养殖什么更赚钱(想在家搞养殖养什么动物比较赚钱,比较好)

今天给各位分享关于【养殖什么更赚钱】,以及【想在家搞养殖养什么动物比较赚钱,比较好】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

想在家搞养殖养什么动物比较赚钱,比较好?

现在养牛的群体比较多,每年牛肉市场都很火爆,价格也是水涨船高。很多之前养猪或是种植蔬菜的朋友们都对养牛很感兴趣,但是因为不确定的因素太多,一直不太敢尝试,下面就让我们来看一下。1、牛犊现在市面上的优质肉牛品种有西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛等,这些肉牛品种经过多年培育发展,体重和肉质都是极好。一只健康的牛犊体重可达400斤左右,所以引进价格在4000-6000元左右。2、养殖成本养殖主要是指整个牛棚的搭建和牛饲料。十头牛不需要请人来照顾,自己亲力亲为还是比较容易的。搭建牛棚的成本大约需要一万元左右,牛棚使用年限还是很高的,大概可以使用七年以上。每头牛每天需要30元左右的饲料费,按照十个月出栏的计划,出栏的时候基本能保持在1200斤以上。利润还是非常可观的。3、饲料费肉牛可养殖到上千斤,养殖周期在9-10月左右,它的饲料主要分为粗饲和细饲,粗饲就是稻草和农作物茎杆类,这种饲料来源广,价格低,而细饲一般是由玉米混合其他混料的调配,总体说来一头牛饲养费在4000-5000元之间。4、其他养殖时还需对牛打疫苗,检疫以及消毒,这些费用在300元左右,加上养牛的水电费,人工养殖费,一头牛的养殖成本在1万元左右。养殖利润牛肉近些年价格较为稳定,平时市场价在一斤35元左右,若在春节前后价格可达一斤50元左右,一头肉牛出栏体重可达上千斤,按出栏价在一斤15-18元左右,一头牛可售卖15000-1800元,除去养殖成本,可获纯利润5000-8000元左右。养牛还是很有前景的,毕竟牛肉市场价格一直很高,而且都是供不应求的局面。根据养牛的成本和所费精力来计算,大家并不需要投入太多劳动,销路也比较容易。如果是想创业的朋友,可以多了解一下这方面市场。关于养牛的相关问题今天就给大家总结到这儿了,2019年养牛是一个不错的选择,主要还是得靠自己,先去当地市场好好做一下调研,然后结合自身能力决定。

养殖什么利润高长的快?

我搞养殖多年了,养牛和养驴最赚钱,养殖效益高。回报快。一头可以赚4000元左右。

在家养殖什么比较好养能赚钱?

近几年在农村,可以考虑养殖飞鼠。飞鼠学名复齿鼯鼠,是松鼠的近亲。与松鼠相比,复齿鼯鼠体型更大,体长有三十多厘米,它的尾巴比身体更长,扁扁的,能盖过脑袋。复齿鼯鼠毛色呈棕色,末端颜色略浅。它的头部略小,眼睛圆而大,向外突出。耳朵尖尖,紧贴在头部。它的爪子有五个,灵活而锋利。而飞鼠和松鼠最大的区别,是在它的前后肢间,有一副飞膜。飞鼠最喜欢吃的就是侧柏叶,侧柏是一种常绿乔木,小枝扁平,排成一个平面,叶小呈鳞片状。枝和叶可以入药。据《本草纲目》记载,侧柏枝叶有收敛止血、解毒散瘀的功效。飞鼠的粪便晒干后就是人们常说的中药,五灵脂。五灵脂被记载为中药,始于宋代《开宝本草》。《本草纲目》中记载它有活血止痛、化瘀止血的功效。《中华人民共和国药典》2005版中规定五灵脂为复齿鼯鼠的粪便。据现代研究结果显示,五灵脂的主要成分为五灵脂酸、儿茶酸、维生素 A 等。飞鼠一年四季均可养殖,人工饲养的鼯鼠收集粪便比较容易。设计养殖场所时,可在鼯鼠的排便处安装可固定的浅容器,以利于鼯鼠粪便的收集。采收季节,一般夏季1~2天收一次,春秋一周左右收集一次,冬季则一般在过冬后一次收集。五灵脂的质量高低取决于鼯鼠的取食种类。一般在食入松子、核桃、侧柏叶等油性大的食物后,排出的粪便含树脂较多,多为块状,中心溏软,外表润泽发亮,称作糖灵脂,品质极佳。采收时应注意将品质不同的灵脂块和灵脂粒分开收集,去掉杂质,晒干保存即可。鼯鼠的饲养方式有箱养,笼养,室养,窑养几种。饲养者可根据条件因地制宜,选择合理的养殖方式和规模,科学饲养,逐步取得收益。

负债二十万,想回农村做养殖种植,养什么收益比较高?

在农村,世世代代都以种地为生,但谁都知道传统种地只够吃饱,还得看老天爷高不高兴。最近几年回乡创业的声音越来越高,打工赚钱了都想回去干一番事业,国家也大力支持,天大的好事。只是事情的真相却没有那么的美好。我们在网上得到的帮助是有限的。只要你在网上一搜就会看到,今年张三回家创业养羊赚了多少钱,去年李四又带动村民种植生姜至富。我不说这事情的真实性。就算是真的,那是极少部分人的成功经验,而且不可复制,失败的嘛你也看不到,谁又会说一些不开心的事呢?下面我们就一起来说说实质性的东西,假如我们手里有一百万。现在要回家创业了,做什么呢?回乡嘛,不是种水果药材就是养鸡养猪牛羊。先说种水果吧,中药材种来卖给谁都不知道?水果种什么?不管你种什么水果,你上网一查就会发现,全国到处都是种水果的北方的苹果南方的柑橘满山遍野都是。不过决定要干总得先一两样吧。以我的看法,种葡萄和核桃,为什么选这两样?核桃熟了就能卖。卖不出去晒干放着慢慢卖,卖不出去,留着自己吃核桃,葡萄卖不出去做葡萄干放着慢慢卖。只要不出任何问题这两样东西不会亏太多。好吧,种植是要土地的。土地那里来,自己家那一亩三分地能够自己吃吗?得包地,包公家的最好,不麻烦,但公家的地是啥地,没人种的,要么是山上全是树和竹子。这样的地便宜,一百一亩以内就能包到而且一包就是几百上千亩,干大事发大财就得大干,少了还不够生活费。全是树的地没法种啊,得把树挖出来,自己挖吧,省钱,但不现实啊,包地要租金的。一亩八十,千亩八万自由得挖几年。挖掘机多快,一天干几亩,一千亩个把月得了。再请人把地上的树拿出来,就算能卖点钱够几个工人工资吧。但挖机这个本钱就得十几二十万,实际行动中一般都会超过预算。买水果苗开种吧,一亩五十根苗,百亩五千根,五元一根,不被骗的话第二年就能开花第三年会少量结果。一两元一根的要么被骗要么等四五年,量产得更久。就算你有关系最多就是买的苗好一些。别忘了人家卖苗也是为了赚钱,不是做好事。种苗得请人啊,一百五一天。人家也是来打工赚钱的,别想着一天帮你种多少。少干一天人家就少赚了一百多块。种一百亩几千根运气好的话百分之九十的成活率。但你真的就只种一百亩吗?能赚多少?几万和打工有啥区别,还是等几年才有的收益。买苗加人工差不多可以算十块一根,种多少自己算。种水果可不是种下去就行了。要大量农家肥料填坑。不然的话结果?开开花就不错了。你又没养殖那来的农家肥料?买吧,还不好买,人家也要用。公家山地的营养成分早被树吸引得差不多了。一个坑一百斤农家肥是种植地的标准,山地自己想想。这时候你是不是又想包农民的荒地?没树,就有些草。你去试试就知道了。三四百一亩得能说会道关系好。人家荒在那里你感觉人家不要了。但你一包来赚钱了人家就眼红了。要么涨价要么你走人。上过当的人太多特别是外地人。你要是几百万直接失败告终,那些到地上帮助收货的大妈新闻上看到也不少吧。所以要想有点希望包公家地最好没有分争。种好了就得管理自己管理吧。前三年没收入,农家肥化肥每年都不能少。还要修房住得十来万。算你厉害技术一流,买苗加种植加管理自己生活费一共这三年得多少?而且每年还要交租金三年下来得花多少?这里还有个问题没解决?就是包公家地,一般是上千亩。只有庄稼地才能有一百亩几百亩的。种植还是要庄家地才好,山地种核桃也许行。公家山地千亩八万,苗五万根加人工算十元一根共五十万,修房住十五万。千亩地一个人管不了。最少得三个人一年工资加生活费算十万三年三十万再买点工具。到第三年一切顺顺利利平平安安一百万刚好够,还没得吃。所以如果你只有一百万,你会选择包一千亩山地吗?很多人不会?公家山地不是想有就有的。就算有在自家门口的太少太少?庄家地一亩三百,百亩三万。但百亩种水果成功了也就赚几万十几万的。几百亩有些人在家种地你要包就行花高价钱,人家也种了水果的。有这条件的地方不多。万一碰到了也能试试,五百亩吧。五百亩十五万,加苗种植二十五万修房十万两个人工资一年六万三年十八万。这样才七八十万。算起来有一百万还可以包个500亩土地来试试。这三四年几个人的生活费有了。第三年有些好苗会结果,但有什么用?你会发现就算到了第四年你卖的水果还不够人工费。六七年后你还在坚持的话水果一般都量产了。但是你买给谁?去市场发现都是卖水果的,水果比你的更大更好吃,为什么呢?人家种了十几年了有技术,你在外地打工那来的种植技术。技术可以学。但几十年的经验谁会告诉你。告诉你了人家的卖给谁?而且人家还卖得便宜。为什么,人家种了几十年早就有了本钱和市场。最后你会发现,没卖的时候都说十元一斤。等你去卖了就没这个价格了。卖不卖?不卖?那种来干什么?租金工人工资等你开呢?要不放着晒干慢慢卖,最后你会发现价格一样上不去还得卖。最后你的选择是不要工人,自己管理。这样可以省几万工钱,但你是管理不到位的。修枝施肥除草松土。收获的季

养殖什么更赚钱(想在家搞养殖养什么动物比较赚钱,比较好)

关于【养殖什么更赚钱】和【想在家搞养殖养什么动物比较赚钱,比较好】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

发表评论

Copyright 2002-2022 by 玖玺养殖网(琼ICP备2022001899号-3).All Rights Reserved.